28.06.2012

В Москве показали спектакль с роботом в главной роли

В Театре Наций состоялась премьера спектакля, где главная роль была исполнена настоящим роботом списанного с завода для сборки машин. Постановка французского режиссера была представлена в рамках фестиваля под названием «Другой театр из Франции». В столице его проводят уже в пятый раз.

Загадочное существо изо всех сил пытается выпутаться из окутавшего его черного целлофана. Вот так вот начинается спектакль «Беспредметно» привезенный из Франции Театром Наций на фестиваль «других» постановок – неформатных, необычных, подчас находящихся на стыке цирка, пантомимы и видеоарта.

Освободившись от своих покров, на суд публики предстает главный герой представления – робот, некогда собранный Opel специально для завода General Motors, а теперь списанным на пенсию работающий актером тулузской группы Compagnie 111.

Режиссер – Орельен Бори. Он еще четыре года назад смог покорить московскую публику своим спектаклем «План Б», где актеры в буквальном смысле бегали по отвесной стене. В своем новом представлении Бори, бывший выпускник Страсбургского университета, по профессии физик, вновь играет с законами притяжения. Исследуя взаимоотношения машины и человека, их взаимного порабощения, он решил поставить научный опыт сродни «биомеханике» своего духовного лидера – Всеволода Мейерхольда.

В вышеупомянутом спектакле нет месту слов. Это смесь танца, буффонады, визуального искусства и кукольного театра. Пластика актеров – как у цирковых акробатов. Несмотря на всю техническую изощренность, представление Бори передает одну простую мысль: в современном мире роботы становятся все более и более человечнее, а человек все больше становится похож на машину.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года