28.06.2012

Елена Батурина будет давать показания под защитой австрийского адвоката

Елена Батурина будет давать показания под защитой австрийского адвоката

Елена Батурина будет давать показания под защитой австрийского адвоката

Супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина прилетела из Австрии в Москву для дачи свидетельских показаний, связанных с хищениями в Банке Москвы.

Вместе с Батуриной в российскую столицу прибыл адвокат, который был специально аккредитован австрийскими органами внутренних дел. Он не будет принимать участия в самом процессе – в круг его обязанностей входит обеспечение личной безопасности супруги бывшего главы Москвы на протяжении всего времени ее пребывания в России. «Европейская конвенция о межгосударственной правовой помощи, относящейся к рассмотрению уголовных дел, которую Россия подписала и обязана соблюдать, гласит, что Батурина не может быть задержана или арестована. Она в любом случае будет иметь возможность беспрепятственно вернуться назад в Австрию», — утверждают эксперты в области права.

Однако неприкосновенность супруги бывшего столичного градоначальника гарантируют также статьи 456 («Вызов свидетеля, эксперта, потерпевшего, гражданского ответчика, гражданского истца, а также их представителей, находящихся за пределами Российской Федерации») и 453 («Направление запроса о правовой помощи») УПК РФ.

Как ожидается, Елена Батурина будет находиться в Москве на протяжении нескольких дней.

Напомним, жена Лужкова проходит в качестве свидетеля по делу о хищении крупных денежных средств в Банке Москвы. Согласно одной из рабочих версий следствия, на компанию «Интеко», принадлежащей Батуриной, в 2009 году были незаконно переведены денежные средства в размере, превышающем 12 миллиардов рублей, которые были полученные как кредит для компании «Премьер Эстейт», полученный в Банке Москвы. «Данный кредит был выдан на основании предоставления заведомо недостоверных данных о стоимости и предмете залога. В качестве предмета залога был назван земельный участок совокупной площадью около 58 гектаров, который являлся собственностью «Территориальной дирекции Раменское». При этом собственниками последнего на условиях долевого участия оказались три сотрудника компании «Интеко» (90% долей принадлежало лично Батуриной)», — указывалось в сообщении пресс-службы СД.

Следствие намерено рассмотреть вопрос, касающийся законности получения компанией «Интеко» и Еленой Батуриной прав на данный земельный участок, и если в результате будут обнаружены признаки свершения преступления, встанет вопрос о выделении этого уголовного дела в отдельное производство.

Юрий Лужков в ноябре 2011 года тоже был вынужден посетить следственный департамент МВД РФ для допроса в качестве свидетеля по данному делу. Именно во время этого допроса ему была вручена повестка для Елены Батуриной. При этом сообщается, что Лужков эту бумагу Батуриной в руки он так и не передал, мотивировав свое решение тем, что полученная таким способом повестка и явка к следователю для дачи показаний «не гарантировала бы моей супруге возвращения в Великобританию к своим детям».

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года