28.06.2012

Ученые определили рацион ранних предков человека

Ученые определили рацион ранних предков человека

Ученые определили рацион ранних предков человека

Приблизительно два миллиона лет назад в южной части Африки обитали ранние предки homo sapiens. Ученые выполнили лабораторный анализ окаменелых останков пищи, которая застряла в зубах приматов, и оказалось, что они были вегетарианцами, говорится в статье, появившейся в журнале Nature. Они питались в основном листьями и корой деревьев.

Исследователи утверждают, что их открытие даст возможность пересмотреть эволюцию приматов, которые могут являться непосредственными предками современного человека.

Исследователи установили также, что большинство другие древних приматы в этом регионе Африки тоже были исключительно травоядными, употребляя в пищу коренья, плоды деревьев и некоторые злаки.

Коллективом ученых руководила доктор Аманда Хенри из лейпцигского Института эволюционной антропологии. В рамках исследования были изучены зубы двух австралопитеков sediba. Основное внимание ученые обратили на такие характеристики, как износ зубов и остатки на них растительной пищи.

В итоге оказалось, что эти приматы, во многом похожие на обезьян, употребляли в пищу древесину, траву, листья и кору деревьев.

Ученые предполагают, что в периоды изобилия они питались зеленой листвой и фруктами, а в тяжелые времена переходили на кору и другие продукты, имеющие мало питательных веществ. По мнению ученых, вполне вероятно, что в качестве пищи служила не наружная грубая кора, а внутренняя, обладающая существенно более мягкими волокнами, к тому пропитанными сладким соком, который есть у многих деревьев.

Хенри в статье отмечает, что данное исследование впервые дало возможность объединить три совершенно разных метода реконструкции диеты приматов, получив единую картину приблизительной структуры питания наших далеких предков. Самое интереснее, что полученный результат существенно отличается от результатов, полученных при изучении других гоминидов.

По мнению ученых, в поисках доступной растительной пищи Australopithecus sediba приходилось осваивать самые разные среды обитания, что в итоге и привело к появлению Homo erectus, который впоследствии распространился по всему миру.

Приматы Australopithecus sediba, хотя и были прямоходящими, много времени проводили на деревьях. Это были примитивные существа, обладающие сравнительно небольшим мозгом и длинными руками, но, по мнению Хенри, этот вид наверняка имеет отношение и к человеческому роду.

Доктор Луиза Хамфри из Музея естественной истории Лондона рассказывает, что сегодня между учеными не утихает спор о месте вида Australopithecus sediba в эволюции предков Homo sapiens. И главный вопрос состоит в том, кем они являются для нас: прапрапрадедами или их кузенами?

Напомним, первые ископаемые останки вида Australopithecus sediba были найдены всего четыре года назад на территории Южной Африки.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года