28.06.2012

Саудовская Аравия возобновила работу старого нефтепровода в обход Ормузского пролива

Саудовская Аравия возобновила работу старого нефтепровода в обход Ормузского пролива

Саудовская Аравия возобновила работу старого нефтепровода в обход Ормузского пролива

Правительство Саудовской Аравии приняло решение возобновить работу нефтепровода, который был построен Саддамом Хусейном еще в 80-е годы в обход Ормузского пролива и Ирана к побережью Красного моря, сообщает агентство Reuters, ссылаясь на собственные источники информации в сырьевой отрасли.

Нефтепровод от Ирака до Саудовской Аравии, обладающий пропускной способностью порядка 1.65 миллионов баррелей нефти ежесуточно, был проложен во время длительной войны между Ираном и Ираком, поскольку танкеры с нефтью, которые вынуждены были проходить через Ормузский пролив, часто подвергались обстрелам со стороны Ирана. В 1990 году поставки по данному трубопроводу были прекращены. Напомним, именно тогда Хусейн предпринял вторжение в Кувейт, которое закончилось для него плачевно.

В 2001 году правительство саудитов конфисковало нефтепровод за имеющиеся иракские долги, чтобы использовать его для подачи газа на свои электростанции, находящиеся на востоке страны.

Саудовская Аравия решила отремонтировать трубопровод с целью возобновления перекачки по нему нефти, и на протяжении последних пяти месяцев проводит интенсивное его тестирование. Эр-Рияд заинтересован в наличии альтернативных маршрутов поставок топлива на тот случай, когда Тегеран решит привести свою угрозу перекрыть Ормузский пролив в исполнение. Между тем через него проходит более 30% всех мировых поставок нефти по морскому пути.

Напомним, в связи с санкциями против Тегерана со стороны США Иран пригрозил в конце 2011 года перекрыть Ормузский пролив и не допустить поставки через него нефти. А первого июля вступает в полную силу нефтяное эмбарго со стороны Евросоюза, запретившего всем странам еврозоны покупать нефть и нефтепродукты в Иране. Израиль, США и Европа считают, что Иран занят разработкой атомного оружия, и намерены с помощью жестких ограничительных мер заставить отказаться исламскую республику от своей ядерной программы. Тегеран же утверждает, что все разработки проводятся в мирных целях.

Между тем в этом месяце на Ближнем Востоке начал функционировать другой крупный нефтепровод, проложенный в обход Ормузского пролива — в ОАЭ. Его проектная мощность – 1.5 миллиона баррелей ежесуточно. Трубопровод был проложен на случай возможного обострения отношений между Ираном и ЕС вместе с США. Оба нефтепровода предоставят возможность ежедневно перекачивать 3.15 миллиона баррелей нефти. На сегодня объемы перевозок черного золота через Ормузский пролив составляют 17 миллионов баррелей в сутки.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года