28.06.2012

Ученым удалось вырастить человеческую печень в голове мыши

Ученым из университета Йокогамы удалось вырастить человеческую печень из стволовых клеток. Правда, пересадить ее больному на данный момент не возможно. Во-первый, та структура, которая была получена, слишком маленькая – всего лишь около пяти миллиметров в диаметре, а во-вторых, ее выращивали в голове одной из подопытных мышей.

Кроме всего прочего, орган, выращенный Таканори Такэбэ и Хидэки Танигути, еще только предстоит проверить на «профпригодность», то есть необходимо провести эксперименты, которые покажут, может ли она выполнять предъявляемые к ней функции. Тем не менее, уже сейчас большое число специалистов называют работу ученых из Японии настоящим прорывом в сфере трансплантологии.

В своей работе японцы использовали плюрипотентные индуцированные стволовые клетки, которые были запрограммированы таким образом, чтобы превратить их в клетки печени. Кроме этого учеными также был добавлена доля клеток зародышевой соединительной ткани, а также клетки из крови пуповины.

Позднее вся полученная структура была пересажена внутрь черепа нескольких живых мышей с тяжелой формой иммунодефицита. Обильный приток крови к голове зверьков хорошо поспособствовал ускорению роста нового органа, а искусственно ослабленный иммунитет не позволял вызвать отторжение извне внесенных тканей.

Уже спустя 48 часов после пересадки, клетки начали формировать крошечную печень. Состав, а также количество аминокислот и гликогена целиком соответствовали человеческому органу.

 

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года