29.06.2012

Минфин не намерен финансировать сельское хозяйство России

Минфин не намерен финансировать сельское хозяйство России

Минфин не намерен финансировать сельское хозяйство России

Министерство финансов Российской Федерации предложило сократить финансирование программы, предусматривающей развития сельского хозяйства России. Вместо 2.48 триллионов рублей предложено направить в отрасль около 1.4 триллионов, то есть речь идет фактически о двукратном уменьшении финансирования, пишет издание «РБК daily», ссылаясь на анонимные источники. Увеличение финансирования сельскохозяйственной отрасли России предлагалось как мера, предпринимаемая в связи со вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию.

Между тем против программы, предусматривающей увеличение средств, направляемых в сельское хозяйство, выступает также Министерство экономического развития. Аркадий Дворкович, вице-премьер-министр, заявил вчера, что правительство намерено рассмотреть этот сложный вопрос 10 июля. В Министерстве сельского хозяйства заявили, что предложенная ведомством первоначальная программа является предварительной, и ее параметры в настоящее время проходят процедуру согласования.

Проект госпрограммы развития сельского хозяйства был разработан Минсельхозом и затем направлен в правительство для рассмотрения летом 2011 года. Первоначальный план предусматривал на развитие отрасли выделение из госбюджета средств в размере 2.1 триллиона рублей, однако к концу 2011 года объем предполагаемого финансирования был несколько увеличен до 2.48 триллионов рублей.

В феврале Министерство сельского хозяйства подготовило для правительства доклад, в котором обосновывает тот факт, что вступление России в ВТО и последующее за ним обязательное снижение импортных пошлин станет причиной того, что российский сельскохозяйственный сектор окажется непривлекательным для зарубежных инвестиций, а вырабатываемая в России аграрная продукция будет неконкурентоспособной на внешних рынках. По мнению чиновников, многие предприятия отрасли в скором времени окажутся убыточными.

С подобными жалобами в правительство обратились также сами сельхозпроизводители, среди которых — Союз свиноводов, Российский союз предпринимателей и промышленников, причем предприниматели подготовили свой собственный план, предполагающий выделение на нужды сельского хозяйства 400 миллиардов рублей.

В конце мая генеральный совет правящей партии «Единая Россия», председателем которой является премьер-министр Дмитрий Медведев, одобрил пакет мер, целью которых является поддержка отечественного сельского хозяйства после вступления России в ВТО. Партия предложила десять законопроектов, которые будут внесены на рассмотрение Госдумой 18 июня. Правда, на сегодня информации о том, состоялось ли их рассмотрение в парламенте, нет.

Пакет мер, предложенных единороссами, предусматривает компенсацию 35% средств, потраченных на модернизацию сельхозпроизводства, включая приобретение оборудования и техники. Предлагается также внесение изменений в Налоговый кодекс (например, закрепление до 2016 года за фермерами нулевой ставки налога на прибыль).

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года