30.06.2012

Селекция помидоров сделала их привлекательными, но невкусными

Селекция помидоров сделала их привлекательными, но невкусными

Селекция помидоров сделала их привлекательными, но невкусными

В результате нескольких последних десятилетий селекционной работы, утверждают ученые, в угоду внешней эстетике культурные сорта томатов потеряли ген, увеличивающий в спелых плодах концентрацию глюкозы. То есть ради равномерно окрашенных красивых плодов генетики лишили помидоры их природного вкуса. Данные об этом исследовании опубликованы в научном журнале Science.

В ходе эксперимента выяснилось, что на протяжении последних семидесяти лет упорной и целенаправленной селекционной работы генетики стремились добиться того, чтобы перед созреванием томаты окрашивались в светло-зеленый цвет. Для фермеров такая особенность помидоров пришлась очень кстати, поскольку можно достаточно точно определить время сбора урожая, чтобы на прилавки магазинов он попал с равномерной розовой или красной окраской.

Сорта дикого томата перед созреванием покрываются пятнами темно-зеленого цвета, которые не позволяют определить подходящее время для их сбора. К тому же дикие томаты не имеют привлекательной для покупателя и яркой равномерной окраской. И все же, несмотря на менее привлекательный и даже неаппетитный вид, дикие томаты гораздо вкуснее окультуренных сородичей.

Ученые из потсдамского института Макса Планка выяснили, что причина этого состоит в одном единственном гене SlGLK2, расположенном на десятой хромосоме томатов. Этот ген ответственен за стимуляцию синтеза хлоропластов, которые, поглощая солнечный свет, преобразуют его в глюкозу. Для связывания энергии Солнца хлоропласты активно используют фермент хлорофилл, который и является причиной появления темно-зеленой окраски плодов.

Усилиями селекционеров культурные плоды томатов мутировали таким образом, что ген SlGLK2 стал неактивным, что и приводит к уменьшению в плодах концентрации хлоропластов, что приводит к существенному сокращению количества глюкозы. В результате плоды оказываются безвкусными.

Обратим ли этот процесс? Ученые пытались экспериментальным способом внедрить в культурные томаты работающую версию гена SlGLK2. Результат оказался успешным — содержание в плодах томата фруктозы и глюкозы было увеличено на 40%. Возросла также концентрация ликопена – антиоксиданта, полезного для здоровья людей. Однако опробовать вкус этих помидоров ученым не довелось. Существующие правила запрещают исследователям употреблять продукты генной инженерии, но увеличение содержания глюкозы было измерено лабораторным путем.

Многие ученые считают, что селекционные возможности вернуть культурным помидорам рабочий ген SlGLK2 тоже имеются, но современная практика заготовки урожая, который собирается задолго до созревания плодов, это лишено всякого смысла. Около 80% углеродов синтезируются сначала в листьях помидоров, и только потом транспортируются в плоды. Это означает, что помидоры на полках магазинов никогда не будут такими вкусными и сладкими, как плоды диких томатов. Во всяком случае, до тех пор, пока не изменится методология заготовки томатов.

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года