02.07.2012

Испанцы стали чемпионами на Евро-2012

Сборная Испании по футболу смогла сохранить титул самой сильной команды Европы. В финальном матче с итальянцами они смогли разгромить их со счетом 4:0. Голы на счету Хуана Маты, Фернандо Торреса, Хорди Альбы и Давида Сильвы.

Дебют матча так и остался за испанцами. Несмотря на то, что Висенте Дель Боске опять не выпустил в стартовом составе ни единого чистого нападающего, атаки на ворота соперников следовали одна за другой. В течение некоторого времени натески испанцев практически не составляли какой-либо серьезной опасности у ворот  Италии, но «красная фурия» постоянно проводила разведку боем для поиска наиболее слабых мест в обороне оппонента. Таковым оказался левый фланг, где играл Джорджио Кьеллини.

Самый первый проход через зону атаки Кьеллини смог погасить. Со вторым ему удалось справиться с трудом. А вот третий набег, который совершил Сеска Фабрегас, привел к голу. Удар у испанского игрока оказался очень мощным, в связи с чем показалось, что мяч просто вылетит за пределы поля, но все же он попал точно в цель. Таким образом, действующие чемпионы смогли в первой четверти финальной  встречи выйти вперед.

На забитый гол итальянцы ответили парочкой опасных угловых и штрафным в исполнении Андреа Пирло. После этого оборона «Скуадры адззирры» снова дала течь. Несколько стремительных атак итальянцам удалось пресечь, но потом испанцы опять пробили в ворота. Так закончился первый тайм.

Во втором итальянцам срочно нужно было что-то менять, таким образом, сборная вышла на поле с Антонио Ди Натале, а Кассано присел на лавочку. Но это не спасло команду от разгрома. Буквально через несколько минут вратарь упустил вначале один мяч, а потом и второй. Таким образом, испанцы вновь стали победителями.

Стоит отметить, что Сборная Испания уже в третий раз становится чемпионом Европы по футболу, сравнявшись по данному показателю со сборной Германии. Также интересен тот факт, что «Красная фурия» в первый раз с 1920-ого года смогла обыграть итальянцев в основное время.