02.07.2012

Ученые из CERN объявят об открытии бозона Хиггса

Ученые из CERN (Европейской организации по ядерным исследованиям) готовятся сообщить об открытии бозона Хиггса – элементарной частицы, которая позволит науке понять механизм образования массы. Открытие этой ранее теоретически предсказанной частицы, должно подтвердить в науке модель взаимодействия между элементарными частицами. Об этом сегодня ссылаясь на британские СМИ сообщил ИТАР-ТАСС.

По словам британских журналистов, об открытии бозона Хиггса официально будет объявлено в эту среду во время проведения научного семинара в Женеве на штаб-квартире CERN. Уже известно, что на семинар приглашен почетный профессор Эдинбургского университета восьмидесяти трехлетний Питер Хиггс, который в 1964-ом году смог предсказать существование данной частицы.

Согласно разработанной теории, она возникает под влиянием электромагнитного поля, которое и придает материи массу. Такое поле невозможно уловить какими-либо приборами, и единственное доказательство его существования сможет подтвердить открытие бозона Хиггса. Как считают сами физики, после Большого взрыва, сила, порождающая бозон Хиггса, дала толчок к образованию звезд, планет и галактик из начального хаоса.

В том случае, если бозон Хиггса обнаружен не будет, то это докажет некоторую  ограниченность Стандартной модели. В результате этого возникнет необходимость в поиске каких-либо альтернативных теорий происхождения массы.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года