03.07.2012

Совет по правам человека РФ против законопроекта о цензуре в интернете

Совет по правам человека РФ против законопроекта о цензуре в интернетеСовет по правам человека при президенте Российской Федерации выступил с критикой нового законопроекта, который предусматривает создание в России специального реестра запрещенных сайтов с целью их блокирования на уровне провайдера. Текст данного заявления был сегодня опубликован на его сайте.

В письме, подписанном двадцатью членами советами, а также его руководителем Федотовым Михаилом, говорится о том, что законопроект номер 89417-6 «не направлен на то, чтобы бороться с причинами возникновения пиратского контента и его распространения в сети интернет». Авторы в своем заявлении обращают особое внимание на то, что владельцы ресурсов с нелегальным контентом могут с легкостью мигрировать на какие-либо другие IP-адреса и домены, тогда как массовая блокировка может навредить «добросовестным» сайтам с вполне легальным контентом.

Кроме того, в своем письме члены совета приводят основные риски данного законопроекта в настоящей редакции, которые в свою очередь, по их мнению, «могут серьезно понизить экспертную и общественную поддержку» действий властей в борьбе с наркоманией и педофилией.

В частности, по мнению совета, законопроект, предлагает введение «реального цензурирования» в Рунете. Также его принятие скажется на стабильности, безопасности и скорости глобальной сети в России. В этом заявлении говорится, что от провайдеров, в том случае если закон будет принят, потребуется вложения в размере от 50 млн долларов до 10 млрд долларов.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года