03.07.2012

Эмоциональные люди больше предрасположены к хроническим заболеваниям

Эмоциональные люди больше предрасположены к хроническим заболеваниям

Эмоциональные люди больше предрасположены к хроническим заболеваниям

Американские исследователи из Северо-западного Университета города Чикаго считают, что взаимосвязь хронических болей с эмоциональным фоном является гораздо поле важной, чем большинство других факторов. Они пришли к выводу, что именно эмоции являются главной причиной предрасположенности отдельных людей к развитию посттравматического синдрома — хронической боли после перенесенной травмы, сообщает издание The Telegraph.

В ходе эксперимента ученые просканировали мозг у контрольной группы из сорока добровольцев. Все эти люди жаловались на боли в спине на протяжении 1-4 месяцев. В результате исследования выяснилось, что боль возникала у тех добровольцев, которые испытали эмоциональную реакцию на полученную травму. Оказалось, что этот процесс затрагивает две зоны человеческого мозга — лобную долю коры и прилежащие доли ядра.

Профессор Иван Апакарьян, руководитель исследования, считает, что вероятность того, что боль после излечения травмы окажется хронической, выше у тех людей, кто более эмоционально отреагировал на нее. Возможно, такие люди с хронической болью с самого начала имеют слишком активные зоны мозга.

Ученые утверждают, что с помощью сканирования могут с точностью в 85% предсказать диагноз развития болевых ощущений. Получается, что наш мозг, оценивая явления внешнего мира и реагируя на них, как бы «учит» прилежащие доли ядра. Вполне возможно, что именно являются тем общий фоном, который впоследствии приводит к появлению хронической боли.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 11 марта 2024 года