04.07.2012

Метеорологи выяснили причину желтых облаков над Москвой

Метеорологи выяснили причну желтых облаков над МосквойКак выяснилось, желтые облака, которые вчера заставили москвичей изрядно поволноваться, состояли из пыли, принесенной из пустыни Сахара. Данное сообщение сегодня сделал Гидрометцентр России.

Синоптикам удалось отследить развитие событий: несколькими днями ранее люди, проживающие на Британских островах, обнаружили, что различные горизонтальные поверхности покрываются толстым слоем пыли. А за десять дней до этого сильная пыльная буря разразилась на просторах самой большой африканской пустыни, более чем в трех тысячах километров от Великобритании.

«При всем этом в воздух поднялось неимоверно большое количество пыли и песка, а восточные ветры несли такое пылевое облако далеко на запад», — пояснили в метеослужбе, что пыль из пустыни Сахары на Британских островах —  не такая уж и редкость.

В этот раз, как говорят синоптики, ветер понес пустынную пыль на восток, в результате чего второго июля она достигла Латвии, а накануне она появилась и в Столице нашей родины.

«Теплый и влажный воздух тоже ощутили много людей – в середине дня при относительной влажности 80 процентов и температуре +24. Вот только лишь дождей у нас не было, в связи с тем, что воздух был хорошо перемешан и термодинамически устойчив. А пыль мы могли наблюдать в воздухе, именно она окрашивала облака в желто-палевый цвет», продолжил представитель метеобюро.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года