07.07.2012

В Румынии парламентарии вынесли президенту импичмент

В Румынии парламентарии вынесли президенту импичмент

В пятницу румынский парламент большинством голосов проголосовал за импичмент действующему президенту Траяну Бэсеску, сообщает агентство Associated Press.

За то, чтобы отстранить главу государства от занимаемой должности, высказались 258 депутатов из 432. Правда, этого, согласно румынскому законодательству, недостаточно. Чтобы Бэсеску покинул президентский пост, решение румынского парламента должно получить поддержку большинства населения страны вол время референдума, который назначен на 29 июля. А пока временно исполнять обязанности румынского президента будет спикер Сената Крин Антонеску.

Инициировали отстранение Траяна Бэсеску коалиция либералов и социалистов, имеющая в парламенте большинство. Причиной такого экстраординарного решения послужили обвинения президента Румынии в нарушении статей конституции страны, а также препятствование работе правительства.

Напомним, в Румынии на протяжении последних нескольких месяцев длится острый внутриполитический кризис, который вызван ростом недовольства населения страны политикой урезания бюджетных расходов и недостаточным уровнем жизни. В текущем году уже два состава правительства были вынуждены отправиться в отставку, в апреле главой правительство стал Виктор Понте, представляющий оппозиционную Социал-демократическую партию Румынии.

В результате такой политической нестабильности пропрезидентская Демократическо-либеральная партия неожиданно оказалась в лагере оппозиционеров. А значит, Бэсеску волей-неволей оказался один против правительства и парламентского большинства.

Траян Бэсеску был избран президентом Румынии в 2004 году. Через три года парламент сделал попытку его отстранения от должности, но референдум показал, что 75% жителей Румынии поддержали действующего президента, и его отставка так и не состоялась.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года