07.07.2012

Министерство здравоохранение предложило страховать россиян от ошибок врачей

Министерство здравоохранение предложило страховать россиян от ошибок врачейМинистерство здравоохранения Российской Федерации предложило застраховать пациентов от различных медицинских ошибок. Об этом сегодня сообщила глава ведомства Вероника Скворцова.

Она пояснила, что такие ошибки могут носить как системный характер, когда сама медицинская организация в должной степени не укомплектована всем необходимым оборудованием, так и организационный, который возникает по причине того, что руководство медицинского учреждения переоценивает свои силы и не эвакуирует больного в какое-либо другое, более подходящее медицинское учреждение. К тому же возможна и банальная некомпетентность и халатность врачей, подчеркивает Скворцова.

«Главная проблема заключается в том, что на сегодняшний день врачи в нашем государстве не являются субъектами права, а за них всю ответственность берет медицинское учреждение. Это сильно мешает спросить с врача за совершенную им ошибку, даже в том случае, если не вооруженным глазом видно, что он действительно виноват. В связи с этим, единственной возможностью хоть как-то уберечь пациента от возможных ошибок персонала, это начать аккредитовывать врачей», — говорит Скворцова.

Кроме того, она также и напомнила о том, что начиная с 2016-ого года, всем врачам будет необходимо проходить аккредитацию на то, чтобы получить допуск к определенным видам медицинской деятельности.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года