08.07.2012

Ученым удалось обнаружить самое крупное пернатое создание

Ученым удалось обнаружить самое крупное пернатое созданиеУдивительная находка была обнаружена в провинции Ляонин, расположенная на северо-западе Китая. Ученым удалось найти останки ближайшего родственника тираннозавра – настолько же огромного и хищного существа, но при этом покрытого перьями. Этот монстр существовал на нашей планете порядка ста двадцати пяти миллионов лет тому назад, он достигал девять метров в высоту и весил порядка полутора тонны. То есть он смог бы без проблем просунуть свою клыкастую пасть в окно российской хрущевки на четвертом этаже.

Этого пернатого динозавра окрестили именем Yutyrannus Huali. Данная кличка представляет собой латинско-китайскую смесь. И в относительно правильном переводе она значит «красивый тиран в перьях».

Один из авторов этой находки – профессор Сю Син уверяет: «тиран» является наиболее крупным существом в оперении из тех, которые когда-либо были обнаружены. Правда, ученый оговаривается, что перья у этого динозавра отличаются от тех, которые имеются у нынешних птиц.

— Они скорее напоминали мягкий пушок, которым обладают только что вылупившие цыплята, — уточняет китайский ученый в своей публикации в журнале Натюр.

Всего ученым удалось обнаружить останки трех таких пушистых созданий – двух детенышей и одну взрослую особь. На их оперение указывал характерный ореол состоящий из множества мелких линий.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года