09.07.2012

ВВП Северной Кореи вырос впервые за три года

ВВП Северной Кореи вырос впервые за три годаВпервые за последние три года Северокорейская экономика смогла продемонстрировать положительную динамику. Как оценивает южнокорейский Центральный банк, в последний раз продукт ближайшего соседа рос в 2008-ом году, на 3,1 процента, однако после этого последовала рецессия длительностью в два года: в 2009-ом ВВП снизился на 9,9 процента, а в 2010-ом – на 0,5 процента.

Скромный рост в прошлом году был обеспечен главным образом за счет различных позитивных изменений в строительных и сельскохозяйственных секторах, а также лесном хозяйстве.

В это же время показатели обрабатывающей и горнодобывающей промышленности, формирующие большую долю ВВП этой страны (36,5 процента), оказались довольно неоднозначными: добыча угля смогла вырасти на 2 процента, добыча полезных нерудных ископаемых снизилась на 1,7 процент, а объемы обрабатывающей промышленности сократились на 3 процента.

В свою очередь ВНД КНДР оценивается южнокорейским Центробанком приблизительно в двадцать девять миллиардов долларов (это порядка 1,2 тысячи на душу каждого жителя страны). Для сравнения можно привести ВВП Южной Кореи, он составляет 1,2 триллиона долларов (около двадцати трех тысяч на человека).

Как сообщило государственное информационное агентство страны, предприятия, работающие в сфере угольной промышленности, смогли произвести за этот период времени на двенадцать тонн угля больше, нежели в прошлом году. В 1,4 раза был увеличен объем выпускаемой продукции в сфере легкой промышленности и на 12 процентов возросли масштабы всех транспортных перевозок.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года