11.07.2012

Если сидеть менее трех часов в день можно продлить жизнь на два года

Если сидеть менее трех часов в день можно продлить жизнь на два годаКак следует из статьи в британском издании British Medical Journal, сокращение количества времени, которое человек проводит в сидячем положении, до трех и менее часов в день, может продлить ему жизнь как минимум на два года.

Кроме этого, при сокращении просмотра телевизора до двух часов в сутки, можно себе «накинуть» еще полтора года жизни. Такой вывод сделали исследователи, проанализировав данные из Национального отчета о пищевом потреблении и здоровье в Соединенных Штатах за период с 2005-ого по 2009-ый год.

Также ученые смогли объединить различные данные о людях ведущих сидячий образ жизни и смертности среди них, при этом включив в свою работу сведения пяти разных исследований, которые охватывали сто шестьдесят семь тысяч человек. Эту базу данных дополнительно проанализировали с учетом пола и возраста пациентов.

Произведя соединение двух массивов данных, исследователи утвердили тот факт, что смертность у людей ведущих сидячий образ жизни несколько выше, чем у активных. Индекс смертей, связанных с продолжительным сидением, составил двадцать семь процентов, а от чрезмерного просмотра телепередач – девятнадцать процентов.

Кроме того, авторами исследования был построен график продолжительности жизни, согласно ему те люди, которые сидели меньше трех часов в день, жили в среднем на два года дольше, а те кто мало смотрел телевизор – на полтора.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 6 марта 2024 года