12.07.2012

В России начинается сокращение числа вузов

В России начинается сокращение числа вузовВладимир Путин дал распоряжение утвердить план согласно которому необходимо реорганизовать реструктуризацию вузов до мая 2013 года. До конца текущего года неэффективные вузы будут выявлены, а затем присоединены к более сильным учебным заведениям. Аргументы власти просты: в России по демографическим причинам уменьшается количество студентов, а количество вузов увеличивается. В итоге вузы становятся никому не нужны.

План по сокращению в стране вузов будет готов уже к маю 2013 года. Чиновники уверены, что сокращение высших учебных заведений повысит конкуренцию среди учащихся и поднимет уровень образования в стране.

Реорганизация вузов предполагается за счет присоединения слабых заведений к более сильным. До конца года неэффективные вузы будут выявлены.

Политики и специалисты не первый год говорят о  необходимости сокращения числа вузов. Они указывают на низкий уровень преподавания, несоответствие системы образования потребностям рынка труда и снижение числа студентов в связи с демографическими проблемами.

Минобрнауки в 2010 году сообщило правительству, что к 2013 году из-за демографического провала 90-ых годов. число российских студентов сократится с 7,5 до 4.5 млн.

Экс-министр Андрей Фурсенко заявлял, что большинство вузов не соответствуют современному образовательному процессу. В 2011 году даже МГУ не смог войти в сотню лучших вузов мира по версии Times Higher Education.

 

Related Images:

Марина 479632811

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года