11.07.2012

Ученые обнаружили древнейшие скопления звезд

Ученые обнаружили древнейшие скопления звездТелескоп VLT обнаружил древнейшие звездные скопления, как называют их ученые – «Темные галактики». Их удалось найти по световому эху, которое возникло при прохождении лучей квазара через газ подобного «звездного мегаполиса». Об этом сообщается в статье, опубликованной в одном из научных журналов.

Считается, что самые первые галактики выглядели, как относительно темные газовые скопления с относительно небольшим количеством звезд. Это главным образом было связано с тем, что молекулярные облака в подобных галактиках содержали в себе крайне небольшие доли различных астрономических металлов, то есть элементы тяжелее водорода и гелия. ПО этой причине, газовые облака имели недостаточную плотность для того, чтобы началось гравитационное сжатие, и запуск всевозможных ядерных реакций в сердце будущего светила. Маленькая светимость подобных галактик делает их очень незаметными для расположенных на земле телескопов.

Группа астрономов находящаяся под руководством Себастьяно Канталупо из Института космологии в Кембридже смогла обнаружить темную галактику при изучении света от далекого квазара под названием HE 0109-3518.

Этот объект располагается в созвездии Скульптора и удален от нашей планеты на расстояние равное 10,9 миллиардам световых лет.

Астрономы достаточно долгое время следили за свечением квазара и его излучением при помощи телескопа VLT и инструмента FORS2. Это позволило выделить почти сто облаков газа, которые были расположены не далеко от квазара.

Канталупо с коллегами проанализировали все их свойства и отсекли газовые скопления, которые однозначно не могли являться древними темными галактиками. В результате этого, осталось всего порядка двенадцати объектов, которых с полной уверенностью можно причислить к звездным «мегаполисам».

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года