12.07.2012

В Белоруссии сообщают о поимке литовских шпионов

Комитет госбезопасности Беларуси пресек шпионскую деятельность своих граждан, осуществляемую в интересах соседней Литвы, сообщил Центр общественных связей и информации КГБ Белоруссии.

«Во время осуществления агентурной акции наши сотрудники задержали с поличным гражданина Ф., который оказался резидентом литовской военной разведки. Во время передачи зарубежной спецслужбе совершенно секретных сведений были также задержаны лица, являющиеся связными его агентурной сети», — заявили в ЦИОС.

Согласно предоставленной КГБ информации, в результате оперативно-розыскных мероприятий у задержанных изъяты «некоторые электронные носители и другие предметы, которые изобличают шпионскую деятельность задержанных. Целью этой деятельности являлось получение секретной информации, относящейся к военной сфере, в частности, в рамках системы безопасности Союзного государства».

В ЦИОС также отметили, что во время операции были документально подтверждены факты организации и проведения агентурной группой серии операций по добыванию секретной информации с применением различных технических средств для переправки этих данных за границу. «Факт сотрудничества задержанных со спецслужбами Литвы подтверждается собранными во время следственных мероприятий доказательствами, а также показаниями обвиняемых», — заявило КГБ Беларуси.

Согласно заключению экспертов, «собранные задержанными и подготовленные для передачи в Литву материалы относятся к сведениям, которые составляют государственные секреты Беларуси».

«Своевременное вмешательство КГБ позволило пресечь планы иностранной разведки и предотвратить нанесение значительного ущерба безопасности и обороноспособности государства», — говорится в заявлении ЦИОС.

В КГБ сообщили, что против задержанных лиц возбуждено уголовное дело по статье «измена государству». За это им грозит лишение свободы на срок 7-15 лет.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года