13.07.2012

ФСБ будет разрабатывать единую систему обнаружения и предупреждения компьютерных атак

ФСБ будет разрабатывать единую систему обнаружения и предупреждения компьютерных атакСовет безопасности Российской Федерации сегодня опубликовал документ, который определяет приоритетные направления касательно обеспечения безопасности управления технологическими и производственными процессами наиболее важных объектов инфраструктуры.

Его содержание предполагает создание к 2020-ому году единой гос. системы обнаружения и последующего предупреждения компьютерных атак, а все основные функции по реализации новой политики возлагаются на ФСБ.

Предполагается что, за основу стратегии будут взяты меры по совершенствованию ИТ-структуры критически важных объектов, а также увеличение уровня их защиты, так как, нарушение или же полное прекращение функционирования подобных объектов может привести к разрушению инфраструктуры, что поспособствует негативному изменению региона или же даже всей страны.

Реализовывать новую политику предполагается в три этапа. На первом будет разработан план всех необходимых направлений. На втором планируют проводить какие-либо серьезные работы касательно нормативно-правового регулирования, а на третьем этапе – само внедрение комплексных систем защиты.

Решать задачи обеспечения безопасности систем управления авторы предлагают по пяти направлениям: в области повышения квалификации кадров, совершенствования нормативно-правовой базы, улучшения научно-технической и промышленной политики, а также изменения средств и технологий обеспечения ИБ.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 апреля 2024 года