14.07.2012

Выставка немецких художников «В саду у соседа» пройдет в Москве

Семь молодых мастеров кисти из Германии покажут свои работы во время московской выставки «В саду у соседа». С экспозицией современного искусства может ознакомиться любой желающий в рамках проходящего в России года Германии.

Выставка состоится в популярном дизайн-заводе «Флакон» и целиком посвящена современному искусству. Семь немецких художников, которые делают первые шаги на пути к международному признанию, продемонстрируют свое видение современности, которое они запечатлели в инсталляциях, фотографиях, скульптурах и видеоматериале.

Главный мотив экспозиции полностью отражен в названии выставки: авторы, по их словам, проводят аналогию между немецким выражением «В соседском саду трава зеленее» и русским аналогом «Хорошо там, где нас нет». Кураторы выставки считают, что тематика мероприятия перекликается с постоянным стремлением человека к познанию труднодоступного, чужого, неизвестного. Организаторы поставили перед собой цель приблизить российского зрителя к современной немецкой культуре, что должно способствовать разоблачению сложившихся стереотипов в отношении между народами и странами, убеждена Александра Юрьева-Цивьян, куратор выставки:

«Семь молодых художников из Германии представят различные формы современного мирового искусства: скульптуру, живопись, инсталляцию, видео и фотоработы. Главная концепция выставки довольно проста. Прежде всего, мы бы хотели познакомить русского зрителя с современным искусством Германии, поскольку считаем, что существует некоторый дефицит с презентацией в мировом пространстве современного молодежного искусства. Я считаю, что эта выставка нашим зрителям будет интересна. Организаторы надеются, что обязательно состоится прямой диалог как между самими художниками, так и их разговор с аудиторией. Все представленные на выставке художники будут находиться непосредственно на площадке, поэтому любой желающий сможет с ними пообщаться, если возникнут вопросы».

Все участники с немецкой стороны — выпускники Дюссельдорфской художественной академии, Берлинского университета искусств, высшей школы искусств «Вайзензее». Один из участников мероприятия – видео- и фотохудожник Алвин Лай свое творчество посвятил такой актуальной для нашего общества теме, как коррупция.

«Если судить в целом, то большинство моих работ касаются теме коррупции, так как в современном мире практически всё тем или иным образом затронуто коррупцией. А поскольку искусство, как и мои работы, выступает в роли отражения окружающей реальности, то в этой тематике, в принципе, ничего удивительного нет. Одна из задач искусства – это разрушение иллюзий, это показ реальность таковой, какой она и является, что позволяет улучшать её».

Данная выставка — один из тысяч других проектов в рамках годов Росси и Германии. Так, в 2013 году кураторы нынешнего проекта – Александра Юрьева-Цивьян и Александра Голобородько представят на суд немецкого зрителя свой проект «Бутерброд» — творчество молодых российских художников в рамках выставки «В саду у соседа 2».

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года