14.07.2012

Франция сегодня отмечает день взятия Бастилии

Сегодня Франция отмечает главный праздник — день взятия Бастилии. Во время военного парада на Елисейских полях примет участие 5000 военнослужащих и 450 единиц военной техники.

В небе над Парижем будут красоваться самолеты ВВС, вертолеты спасательных и войсковых подразделений. Как обычно, наиболее красочной частью парада ожидается проезд конной президентской гвардии с участием около 250 лошадей.

На охрану порядка будет мобилизовано 10000 сотрудников жандармерии и полиции, которым будут помогать военные патрули.

После парада новоизбранный президент Олланд ответит на вопросы журналистов. Новый глава государства решил возобновить прерванную его предшественником традицию проведения 14 июля телевизионных интервью, которая была введена при Франсуа Миттеране. Отказался от проведения этого мероприятия Николя Саркози.

В день праздника по традиции управление архитектурных памятников Франции предоставит всем желающим возможность беспрепятственного доступа в ряд садов и парков, на территории которых местные и гости смогут устраивать небольшие пикники.

Вечером в столице и других французских городах пройдут концерты, балы и народные гулянья. Как обычно, главным вечерним событием праздника станет шоу на Марсовом поле рядом с Эйфелевой башней, на котором несколько дней назад установили зеркальный шар гигантских размеров, который создан архитектором Мишелем де Броа. Здесь состоится фейерверк и праздничный концерт, наблюдать за которыми впервые можно будет в интернете.

Этот общенациональный праздник восходит конями к 1789 году. Тогда 14 июля парижане штурмом взяли Бастилию — крепость-тюрьму, которая в те времена являлась символом королевского деспотизма. При этом были освобождены семеро заключенных. Принято считать, что с этого момента и началась французская революция. Первое постановление об учреждении в этот день праздника датировано 6 июля 1880 года.

Сегодня Владимир Путин поздравил французского коллегу Франсуа Олланда с национальным праздником и призвал его к расширению сотрудничества между странами в разных областях.

«Отношения стратегического партнёрства и дружбы между нашими государствами сегодня успешно развиваются на фоне многовековой общей истории наших стран, взаимной симпатии и уважения французского и российского народов», — сказано в телеграмме президента Российской Федерации.

В послании говорится также о совместных проектах в авиации, энергетике, транспорте и о желании дальнейшего развития сотрудничества. Отмечается также, что это помогает укрепить безопасность и стабильность в Европе и по всему миру.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года