15.07.2012

В Великобритании задержали одного из самых разыскиваемых испанских преступников

В Великобритании задержали одного из самых разыскиваемых испанских преступниковСегодня британской полицией в Эдинбурге был арестован один из самых разыскиваемых преступников Испании, который, как предполагается, был участником баскской террористической группировки ЭТА. Об этом сообщает телекорпорация BBC.

Уроженец Сан-Себастьян тридцати шестилетний Бенат Аторрасагасити Ордонес сбежал из Испании в 2001-ом, скрываясь от правосудия. В течении некоторого времени он находился во Франции, где присоединился к ячейкам ЭТА.

В 2008-ом суд города Парижа приговорил Бената Ордонеса к пяти годам тюремного заключения, но все же преступнику тогда удалось бесследно скрыться. В том же году власти Испании внесли его в список наиболее разыскиваемых преступников.

В конце июня текущего года в Великобритании арестовали еще двоих мужчин, которые также подозреваются в совершении терактов в Испании. Одним из них является Антонио Троитино, ранее приговоренный к двум тысячам лет заключения в тюрьме за совершенные двадцать два убийства в восемьдесятых годах прошлого столетия, когда он был участником мадридской ячейки ЭТА.

Стоит отметить, что ЭТА была создана в качестве движения по сопротивлению диктатуре генерала Франсиско Франко, который в свою очередь проводил достаточно жесткую политику в отношении баскского меньшинства в то время в Испании. За более чем сорок лет вооруженных противостояний от рук террористов погибли более восемьсот пятидесяти человек. В октябре прошлого года, через пятьдесят два года после создания ячейки, преступная организация объявила о том, что отказывается от вооруженной борьбы для достижения политических целей.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года