19.07.2012

Строительство АЭС в Беларуси укрепит отношения двух стран — Медведев

Дмитрий Медведев, премьер-министр России, заявил сегодня во время заседания Совета Министров Беларуси, что проект возведения в Беларуси атомной электростанции будет флагманом белорусско-российских отношений, передает корреспондент БЕЛТА.

В четверг утром накануне заседания союзного Совета министров в Минске был подписан генеральный контракт, касающийся строительства АЭС в Республике Беларусь. «Это очень масштабный проект, его совокупная стоимость составляет 10 миллиардов долларов. Я уверен, что даст и требуемый мультипликативный эффект, со временем превратившись в флагман российско-белорусского сотрудничества», — отметил Дмитрий Медведев. Причем только на атомном проекте обе стороны замыкаться не должны. Имеется множество других, не менее значимых и важных проектов, которые на данный момент находятся на стадии апробации. Дмитрий Медведев сообщил, что не сомневается в их перспективе и возможности реализации.

Российский премьер отметил также, что на заседание Союзного Совмина, которое состоится сегодня, вынесена достаточно насыщенная повестка дня. Согласно оценке российского правительства, на данный момент между странами начался период концентрации усилий обеих сторон по развитию укреплению стратегического партнерства и интеграции. Поэтому в рамках Таможенного союза, Союзного государства, Единого экономического пространства наблюдается существенное углубление этих интеграционных процессов. «Могу заверить, что для Российской Федерации интеграция с Беларусью была и остается главным приоритетом», — заявил Дмитрий Медведев.

По его словам, он уже третий раз встречается со своим коллегой из Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Во время всех этих встреч главы правительств обсуждали различные аспекты взаимного сотрудничества.

В четверг на заседании Союзного Совета министров стороны планируют рассмотреть такой важный вопрос, как баланс топливно-энергетических ресурсов на текущий год Союзного государства, прогнозные балансы относительно спроса и предложения по основным видам товарной продукции Союзного государства на нынешний отчетный период. По словам Медведева, эта тема для обеих сторон имеет важное практическое значение. Данные вопросы предварительно подготовлены, поэтому российский премьер уверен, что они не вызовут острых дискуссий.

На встрече детально проанализируют ход формирования единой транспортной системы. Эта тема также предварительно подготовлена для обсуждения на Совмине Союзного государства, поэтому ожидается принятие сторонами плана мероприятий, направленного на скорейшую реализацию концепции соцразвития Союзного государства на текущий год. По словам главы российского правительства, этот вопрос является приоритетным, поскольку от него зависит претворение в жизнь многих вопросов, касающихся жизни рядовых граждан Беларуси и России.

Сегодня планируется рассмотрение вопросов сельского хозяйства, инновационного развития и многих других направлений, которые в совокупности и составляют потенциал Союзного государства.

Дмитрий Медведев призвал к более активной работе Постоянный комитет. По его мнению, потенциал этой структуры нужно использовать более активно – особенно эффективнее применять его контрольные функции.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 марта 2024 года