19.07.2012

Астрофизики обнаружили землеподобную планету

Астрофизики обнаружили землеподобную планетуТелескоп «Спитцер» смог обнаружить небольшую экзопланету, размер которой чуть меньше нашей Земли. Она удалена от солнечной системы на тридцать три световых года и расположена в созвездии Льва, что, возможно, делает ее самой близкой к нам землеподобной планетой. Об этом сообщает пресс-служба НАСА.

«Мы обнаружили свидетельства в пользу существования довольно маленькой, но в то же время очень горячей и близкой к Земле планеты. Обнаружение таких каменистых планет, позволит в ближайшем будущем во всех подробностях изучить их свойства при помощи новейших астрофизических инструментов», — поясняет руководитель группы ученых из университета штата Флорида Кевин Стивенсон.

Стивенсон совместно со своими коллегами случайно наткнулся на новую каменистую экзопланету – их первоначальной целью исследований выступал «горячий Нептун» носящий имя GJ 436b. Данный газовый гигант впервые удалось найти в 2004-ом по колебаниям в скорости движения звезды. GJ 436b обращается вокруг крошечного красного карлика Gluese 436, чья масса равна 0,41 от солнечной, а радиус – около 0,42 от радиуса нашего солнца.

Авторы этого открытия смогли проанализировать колебания в мощности инфракрасного излучения звезды Gliese 436, которые вызывались периодически, после того, как «горячий нептун» проходил по диску светила. Астрофизиками было замечено, что свечение этого красного карлика иногда ослаблялось еще одним объектом, который был несколько меньше по размеру, чем вышеупомянутый GJ 436b.

Ученые использовали все полученные данные о колебаниях этого светила для вычисления его диаметра, периода его обращения, а также некоторых других характеристик новонайденной планеты, получившей кодовое название ECF-1.01. Результаты исследований этой группы ученых в ближайшем времени будут опубликованы в The Astrophysical Journal.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года