23.07.2012

Новый музей появится на Васильевском острове

Правительство Петербурга планирует начать процесс передачи части зданий Российской академии художеств, расположенных на Васильевском острове, в городскую собственность из государственной с целью размещения в них нового музея искусств. Эта идея принадлежит мэтру Зурабу Церетели, говорится в сообщении пресс-службы Смольного.

Василий Кичеджи, вице-губернатор Санкт-Петербурга, собрал совещание, связанное с обсуждением вопросов по созданию государственного музея современного и академического искусства в пятницу вечером, на которое был приглашен и Церетели.

«Вице-губернатор Кичеджи поручил приступить к инициированию процесса передачи части зданий, находящихся на Васильевском острове, в городскую собственность из федеральной (в настоящее время они принадлежат Росимущества)», — говорится в сообщении.

Церетели считает целесообразным разместить музей на территории, принадлежащей Литейному двору академии художеств России на 4-й линии Васильевского острова. Экспозиция нового музея будет состоять из порядка 100000 экспонатов, которые сейчас хранятся в запасниках музея Академии Художеств по причине отсутствия свободных площадей, требуемых для их демонстрации.

Согласно предположениям, экспозиция музейного собрания скульптуры будет состоять из 4000 произведений искусства, представленных художниками, начиная с античного периода и до нашей современности. Причем главная часть экспозиции будет состоять из картин от шестнадцатого столетия до 70-80-х годов прошлого. Посетители нового музея будут иметь возможность наслаждаться работами Рафаэля, Ватто, Луки Джордано, Брюллова, Рокотова, Крамского, Боровиковского, Перова, Николая Ге, Репина, Шагала и Кустодиева.

Будет создан также раздел архитектурных проектов, графики и макетов, который составят из макетов самых знаменитых питерских архитектурных ансамблей — Исаакиевского и Смольного собора, здания Академии художеств. В музее будет также создан вместительный отдел современного искусства, будет предусмотрено пространство для проведения временных выставок.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 24 апреля 2024 года