23.07.2012

Газировка может привести к развитию диабета второго типа

Ученые неоднократно по результатам исследований отмечали о наличии связи между употреблением сладкой газировки и разрушением эмали зубов, а также появлением сердечнососудистых заболеваний. Слишком частое употребление газировки становится причиной нарушений обмена веществ и может привести к развитию такой болезни, как диабет. Это результаты последнего исследования, во время которого ученые вели наблюдение за одиннадцатью добровольцами, на протяжении тридцати календарных дней в больших количествах употреблявших лимонад.

Оказалось, что такое активное использование сладких газированных напитков способствует нарушению обмена веществ. Ученые считают, что в данном случае мышцы используют поступающий сахар непосредственно в энергетических целях, а не для того, чтобы сжигать жир.

В результате способность организма перерабатывать жир существенно падает, в связи с чем, человеческий организм уже не в состоянии справиться с повышенным уровнем сахара в его крови. А это, считают исследователи, значительно увеличивает риск приобрести такое неизлечимое заболевание, как диабет 2-го типа, сообщает британское издание Daily Telegraph.

Доктор Ханс-Петер Кубиш, руководивший данным исследованием, которое проводилось в Университете Бэнгор, отметил: «Полученные нашей группой результаты очень являются серьезным предупреждением для тех лиц, кто регулярно употребляет газированные напитки».

Между тем всезнающая статистика утверждает, что на протяжении последних тридцати лет употребление в мире сладких газированных напитков увеличилось в среднем вдвое.

Во время наблюдения за одиннадцатью добровольцами, в течение месяца добавлявшими в свой рацион в большом количестве подслащенные газированные напитки, оказалось, что у них произошли серьезные нарушения мышечного метаболизма по причине возникших изменений генной активности.

Анализы мышечной ткани и крови подопытных до и после эксперимента свидетельствуют о том, что чрезмерное употребление сладких газированных напитков становится причиной возникновения проблем, которые характерны для страдающих ожирением и диабетом.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года