28.07.2012

Сегодня открываются тридцатые Олимпийские Игры современности

Сегодня в Лондоне состоится открытие тридцатой летней Олимпиады, на которой ожидается участие свыше 8000 спортсменов и тренеров, журналистов и знаменитостей со всего мира. Таким образом, Лондон оказался первым городом, который в третий раз удостоен чести принимать летнюю Олимпиаду. Борис Джонсон, мэр Лондона, заявил 22 июля, что британская столица на 100% готова к проведению крупнейших соревнований четырехлетнего цикла: «Главы самых крупных и влиятельных мировых компаний посетят Олимпиаду на протяжении ближайших недель, поэтому нам необходимо показать им, что Лондон в состоянии им предложить. Мы считаем, что здесь имеются великолепные возможности для инвестиций. То есть мы будем на самом деле как бы «продавать» Лондон».

Всего на Олимпиаде будет разыграно 302 комплекта медалей, из которых 47 приходится на королеву спорта — легкую атлетику. Больше всего комплектов наград будет разыграно 11 августа. В этот день будут определены победители в 32 спортивных дисциплинах. Первый комплект наград будет разыгран участницами состязаний по стрельбе из пневматической винтовки с расстояния десяти метров, последними получат награды женщины в соревнованиях по современному пятиборью.

Допинг-тесты во время Олимпиады пройдут порядка 5000 спортсменов — каждый второй участник. Около 1000 специалистов из Великобритании и 150 ученых из-за границы будут исследовать пробы спортсменов. На предыдущей Олимпиаде было обследовано 4770 спортсменов, причем 20 тестов дали в итоге положительный результат.

21 июля состоялась церемония проводов олимпийской сборной России. Спортсмены в сопровождении Александра Жукова, президента НОК России, Виталия Мутко, министра спорта РФ, Павла Колобкова, руководителя российской олимпийской команды и Леонида Тягачева, замминистра возложили красные гвоздики в Александровском саду к могиле Неизвестного солдата. После этого состоялась их встреча с президентом Владимиром Путиным.

В составе сборной России — 436 человек, которые будут состязаться за медали в большинстве видах спорта, кроме хоккея на траве, футбола, гандбола и водного поло у мужчин. Женщин в составе олимпийской команды впервые в истории оказалось больше, чем спортсменов-мужчин. Больше всего российских атлетов (104 человека) будет участвовать в соревнованиях по легкой атлетике.

С 2009 по 2011 год спортсмены из России на чемпионатах мира по олимпийским видам спорта сумели завоевать шестьдесят шесть золотых, шестьдесят девять серебряных и шестьдесят восемь бронзовых медалей, поэтому, по мнению экспертов, выступление российской сборной может быть вполне успешным.

 

Related Images:

vjacheslav gerasimenko [slavko30]

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

    Все новости лентой

    за 19 апреля 2024 года