31.07.2012

Ученые изобрели устройство позволяющее писать глазами

Ученые изобрели устройство позволяющее писать глазамиУченые из Франции смогли разработать устройство, при помощи которого можно рисовать и писать глазами без использования конечностей. Аппаратура способна отслеживать движение человеческих глаз.

В статье, недавно опубликованной в научном журнале Current Biology, рассказывается о том, что несмотря на уже существующие разработки в данной области, ученым пришлось преодолевать определенные специфические ранее неразрешенные трудности, которые главным образом связаны с человеческой физиологией.

Дело тут в том, что непроизвольные движения глазных яблок сильно затрудняют создание четких линий и, как следствие этого, письма. Вместе с тем, человеческий глаз может двигаться плавно наблюдая при этом за движущимся объектом.

Чтобы преодолеть подобные физиологические ограничения, исследователи воспользовались фи феноменом, при котором субъект воспринимает движение в процессе наблюдения за картинками с изменяющимся контрастом.

«Вопреки существующим на данный момент убеждениям, нам все-таки удалось добиться плавного движения человеческого глаза, — рассказывает один из авторов разработки Жан Лоренсо из университета Пьера и Марии Кюри. – Благодаря сделанному нами открытию глаз вполне может использоваться в качестве инструмента для письма».

И, действительно, как смогли показать тренировки, ученым удалось научиться плавно двигать глазами, подобно движению кисти руки в процессе письма.

Специалисты полагают, что это открытие сможет не только помочь людям с ограниченными возможностями, но также найдет применение и в различных профессиональных сферах деятельности.

Ученые планируют продолжать тестирование своей разработки, а также хотят улучшить устройство и получить на него соответствующий патент.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года