31.07.2012

Люди после сорока выглядят моложе, если улыбаются

Люди после сорока выглядят моложе, если улыбаютсяГолландские ученые разработали компьютерную программу, которая умеет определять настроение и возраст людей при помощи базы данных, содержащей множество видеозаписей с улыбающимися людьми, а также выяснили, что улыбающиеся люди выглядят моложе, но только лишь тогда, когда они старше сорока лет.

Тео Геверс совместно со своими коллегами разместил в интернете самую большую на данный момент «базу улыбок», снимая на видео различных посетителей научно-исследовательского университетского центра NEMO. Участников проекта, женщин и мужчин в возрасте от восьми до семидесяти шести лет просили на камеру показать искреннюю улыбку, а также продемонстрировать прочие эмоции – ужас, удивление, печаль и гнев.

Ученые смогли проанализировать характеристики улыбок, например, с какой скоростью поднимаются уголки рта вверх, и после чего попытались формировать эти параметры таким образом, чтобы программа могла угадать эмоции и возраст человека.

Кроме всего прочего, в параллельном эксперименте, исследователи попросили группу добровольцев посмотреть несколько видеозаписей из базы и оценить возраст людей, каков их характер, а также насколько привлекательно они выглядят.

Сравнение результатов показало, что программа более точно определяет возраст. В среднем люди ошибались примерно на семь лет, а компьютер максимум ошибался только лишь на шесть.

Исследование Геверса также показало, что люди выглядят существенно моложе, когда они улыбаются, но только лишь в том случае, если им больше сорока.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года