05.08.2012

Археологи нашли в Турции необычную скульптуру древнего царя

Археологи нашли в Турции необычную скульптуру древнего царяХеттский царь высотой в пол метра, выполненный из серого базальта большими удивленными глазами и сейчас «смотрит» на этот мир, даже по прошествии целых трех тысяч лет после кончины. Эту почти, что не тронутую временем скульптуру обнаружили на востоке Турции в провинции Хатай.

Как сообщает информационное агентство ИТАР-ТАСС, предполагается, что вышеупомянутая скульптура изображает Саппилулима первого – некогда могущественного владыку одной из сильнейших империй, расположенных на территории Малой Азии. В Свое время он смог закрепить свое появление на обширной территории, которая тогда охватывает современные Сирию и Турцию.

Скульптура хеттского царя, держит в одной руке копье, а в другой – колос. Эти два символа одновременно означают и мирный труд его подданных людей, и воинственность монарха-завоевателя.

Выполненная умелым скульптором, фигура впечатляет изяществом замысла и массивностью. Ее украшают вьющиеся волосы и почти гипнотизирующие глаза – по всей видимости зрачки выполнены из черного базальта и из твердого камня.

Министр туризма и культуры Турции Эртугрул Гюнай смог рассказать, что чудо-находка в течение года будет изучаться и экспонироваться в городском музее Хатая. «Это очень редкий экземпляр цивилизация, существующей на нашей земле.  Ни у нас, да и нигде вообще в мире не найти подобной скульптуры древних хеттов».

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года