05.08.2012

Американские флаги по-прежнему стоят на луне

Американские флаги по-прежнему стоят на лунеСнимки с американскими астронавтами на поверхности луны на фоне полосато-звездного флага известны всем. Но достаточно долгое время специалисты и простые любители космоса задавались вопросом: что же произошло с этими флагами после того, как экспедиция была закончена?

Несколько дней назад специалисты NASA сообщили, что снимки, которые были получены при помощи космического аппарата LRO, показывают, что пять из шести флагов по-прежнему стоят на своих местах.

Аппарат делает снимки лунной поверхности с высоким разрешением. Снимки позволяют специалистам подбирать оптимальные места для посадки будущих экспедиций, а также исследовать полярные области Земного спутника на содержание льда.

Переданные LRO данные смогли позволить ученым рассмотреть большое количество предметов, которые были оставлены людьми во время своего пребывание на Луне. Так были обнаружены автомобили Lunar Rover, американские посадочные модули и пропавший советский «Луноход-2».

Исследователи сравнили места посадки шести экспедиций «Apollo», сделанные в разное время лунных суток. Разрешение фотографий не позволяет четко увидеть сами флаги, но понять что это именно они можно по длинным теням.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 25 апреля 2024 года