05.08.2012

Журналист из престижного американского журнала был уволен за то, что он переврал слова Боба Дилана

Журналист из престижного американского журнала был уволен за то, что он переврал слова Боба ДиланаЭтой весной штатный автор американского журнала The New Yorker и известный писатель Джона Лерер издал научно-популярную книгу «Imagine: How Creativity Works». В ней автор ищет связь между способностью к созиданию и неврологией. Одну из глав Лерер посвятил всемирно известному Бобу Дилану, и в частности его музыкальной деятельности. Здесь цитировались самые разные рассуждения и высказывания музыканта о творчестве. И все бы хорошо, только выяснилось, что ничего из приведенного писателем, Дилан никогда не говорил. А если даже и говорил, то совсем не так, как это представил читателям журналист.

Изобличить фантазера смог другой журналист, Майкл Мойнихен, который является большим поклонником творчества Боба Дилана. Он провел свое расследование, в ходе которого так и не смог найти источники некоторых цитат. Мойнихен обратился к Лереру для получения разъяснений. Тот уверил скептически настроенного коллегу, что цитаты взял из не вошедших в итоговую версию документального фильма материалов, которые якобы предоставил ему менеджер Дилана.

На самом же деле, как выяснилось, Джона никогда не видел тех записей, о которых он говорит. Некоторые из цитат он попросту сочинил сам, а часть сделал из кусков фраз, которые сказал музыкант. В таком сочинении писатель признался под давлением Мойнихена, который в свою очередь заявил об его увольнении.

«С этого момента с враньем полностью покончено. Я понимаю всю серьезность моего нынешнего положения, — говорит Джона. – Мне хочется извиниться перед всеми теми, кого я разочаровал, особенно перед моими читателями и редакторами.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года