06.08.2012

Во Вьетнаме прошел первый в истории стране гей-парад

Во Вьетнаме прошел первый в истории стране гей-парадНесколько сотен демонстрантов вышли на улицы в ходе первого в истории Вьетнама гей-парада, который прошел в минувшее воскресенье в столице страны Ханое. Об этом сегодня написало информационное агентство Франс Пресс.

Участники акции проехали порядка десяти километров по центральной улице на велосипедах и мопедах. Большинство из них держали транспаранты с изображением радуге (символа и флага ЛГБТ) и скандировали лозунги в поддержку однополых отношений.

Поводом для проведении данного парада стало недавнее заявление правительства государства о возможном принятии закона, которое бы разрешало однополые браки. В том случае если такой закон примут, представители секс меньшинств получат возможность наследовать имущество партнеров и усыновлять детей.

Как отмечает информационное агентство, такое сложно было представить еще пару лет назад, когда гомосексуальные отношения в стране приравнивались к преступлениям наравне с проституцией и наркоманией.

Все участники вышеупомянутой акции считают, что сам факт рассмотрения данного законопроекта является не только серьезным достижением, но также и полноценной победой в борьбе за свои права, даже в том случае если он не будет в конечном итоге принят.

«Подобные перемены требуют времени, но все же необходимо говорить о проблеме, а также что-то делать», — цитирует слова одного из участников демонстрации агентство.

Если же закон примут, Вьетнам станет самой первой страной в Азии, где узаконены однополые браки.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года