08.08.2012

Хотят ли люди знать о том, что записано в их генах?

Хотят ли люди знать о том, что записано в их генах?Компания 23andMe является частной биотехнологической компанией, которая расположена в Маунтин-Вью (штат Калифорния). Она занимается разработкой новых технологий и методов, позволяющих клиентам лучше понять информацию, записанную у них в генах. Название этой фирмы происходит от количества хромосом в каждой ядросодержащей клетке человека. 23andMe осуществляет работу с клиентами из пятидесяти двух стран. И вот буквально на днях компания объявила о том, что собирается обратиться в Управление по контролю качества лекарственных препаратов и пищевых продуктов за разрешением для своего геномного сервиса. В общей сложности планируется получить разрешения на сто семь тестов, которые определят генетическую предрасположенность людей к различного рода заболеваниям.

23andMe стала самой первой компанией-разработчиком DTC-тестов, которая решила обратиться в FDA с просьбой о выдачи им разрешения, которое, как предполагается, сможет повысить доверие к данной технологии. Ведь на настоящий момент большинство ученых скептически настроены к данной процедуре и считают ее бесполезной.

В свою очередь российские врачи из группы «Доктор на работе» более лояльно высказываются относительно этого вопроса. В результате проведенного недавно опроса «Что вы думаете касательно клинической значимости генетического тестирования?» 40,7 процента врачей выразили свою уверенность в том, что значимость персонального тестирования достаточно высока. Сомневающихся – 13,3 процента. 9,9 процентов специалистов считают, что подобные тесты не имеют никакой клинической значимости. А в свою очередь 8,4 процента врачей уверены в том, что такие тесты нужно запретить совсем, так как они серьезно могут сказаться на психическом состоянии тестируемого.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года