10.08.2012

Еще одно золото в копилку сборной России принесла чемпионка по вольной борьбе

Россиянка Наталья Воробьева стала победительницей Олимпиады в Лондоне в соревнованиях по женской борьбе в весовой категории до 72 килограммов. Воробьева в решающей схватке победила представительницу Болгарии Станку Златеву Христову.

Первые секунды финальной схватки прошли в центре ковра, но потом Христова стремительно атаковала с целью вытолкнуть россиянку за ковер. Дважды Воробьева удерживалась на грани спасения, но мощная болгарка все же добилась успеха, выиграв раунд (1:0).

Однако во втором периоде россиянка провела коронный прием и на 46-й секунде тушировала соперницу. Бронзовые медали в этой весовой категории завоевали Гюзель Манюрова из Казахстана и испанка Майдер Унда.

Стоит отметить, что награда, завоеванная Воробьевой, стала второй для женской сборной России в Лондоне. В среду бронзовую медаль Олимпиады выиграла Любовь Волосова в весовой категории до 63 килограммов.

Могла добавить медаль в копилку сборной России Валерия Жолобова, но в весовой категории до 55 килограммов она не сумела завоевать бронзовую медаль Олимпиады-2012. В поединке за награду Игр 19-летняя Жолобова уступила представительнице Азербайджана Юлии Раткевич, чемпионке мира 2009 года. Первый период Раткевич выиграла более чем убедительно – 6:0. И во втором она оказалась сильнее – 2:1.

Обладательницей другой бронзовой медали в этой весовой категории стала колумбийка Жакелин Рентерия Кастильо. В финале в этом виде единоборств встретятся двукратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира японка Саори Йосида и канадка Тоня Линн Вербик. Стоит отметить, что соревнования женщин по борьбе на Олимпиаде завершились.