10.08.2012

Во время ремонтных работ обвалилась часть Великой китайской стены

Во время ремонтных работ обвалилась часть Великой китайской стены

В китайской провинции Хэбэй в процессе проведения дорожных работ обрушилась часть известнейшего и древнейшего памятника архитектуры – Великой китайской стены. Власти близлежащего города Чжанцзякоу расследуют причины, которые повлекли за собой разрушения.

Согласно предварительным версиям виновниками обрушения 36-метрового участка памятника могут быть затяжные ливневые дожди, которые на протяжении длительного периода не прекращаются над территорией провинции. Другой причиной очевидцы происшествия называют ремонтные работы, которые проводились на автодороге, пролегающей непосредственно возле древнего сооружения.

Работы по расчистке проема от обломков уже завершены. На данном этапе спасатели укрепляют близлежащие участки Великой китайской стены, дабы предотвратить дальнейшее обрушение памятника архитектуры. Ведутся работы по восстановлению повреждённого участка. Следует заметить, что большинство местных жителей усомнилось в целесообразности проведения автодорожных работ на обрушенном участке. Представители власти в свою очередь уверены, что данный участок стены был аварийным, и он в любом случае требовал срочного ремонта.

Строительство Великой китайской стены началось еще в V веке до н.э., однако сохранился до наших времен комплекс, построенный в Средние века династией Мин. Стена защищала население Китая от постоянных набегов кочевых племен с севера. Кроме этого стена также выполняла консолидирующую роль и объединяла народы новообразованной китайской империи в единое государство. Великая китайская стена внесена в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, является национальным достоянием Китая и одним из древнейших сохранившихся памятников архитектуры.

 
 

Related Images:

игорь-жена

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года