11.08.2012

Стоматологи советуют. Электрическая зубная щетка и ирригатор полости рта для здоровья зубов

Стоматологи советуют. Электрическая зубная щетка и ирригатор полости рта для здоровья зубовЧто нужно делать для предупреждения возникновения различных заболеваний полости рта? Прежде всего нужно соблюдать гигиену ротовой полости, чистить зубы два раза в день пастой, содержащей фторид. Желательно использовать различные средства для гигиены — ирригатор, зубную нить, зубные эликсиры. Ирригатор полости рта — это медицинский прибор, который быстро и качественно очищает ротовую полость направленной струей воды. Он очищает участки, недоступные для зубной щетки и решает таким образом проблему запаха из рта. Применение этого прибора является эффективной профилактикой кариеса и пародонтита.
Особенно рекомендуется пользоваться ирригаторами людям с ортопедическими конструкциями. Это коронки, протезы, мосты, импланты, и с ортодонтическими системами — брекетами. Ирригаторы способствуют быстрому заживлению после установки имплантов и сокращают таким образом реабилитационный период. Проводить ирригацию рта нужно после очистки зубов зубной щеткой, лучше электрической. Электрическая зубная щетка очищает зубы от микробов и бактерий более эффективно, чем обыкновенная.
Микробы и токсины попадают в кровь человека и вызывают серьезные нарушения работы почек, сердца, кишечника, сосудов. Поэтому опытные врачи, прежде чем лечить болезнь по своему профилю, ликвидируют очаги инфекции, то есть просят пациента привести в порядок зубы.
Иногда бывает и обратная связь, то есть какие-то общие заболевания вызывают болезни полости рта, поэтому грамотные стоматологи в свою очередь рекомендуют своим пациентам пройти проверку у других специалистов.
Например, диабет не только снижает сопротивляемость организма к различным заболеваниям, а оказывает прямое влияние на состояние десен и зубов. При этом заболевании происходит повышение сахара в крови, то же самое происходит и в ротовой полости, где прекрасно размножаются бактерии. Кислоты, которые они вырабатывают, разъедают эмаль и образуется кариес. Если бактерий много, то это приведет к развитию периодонтита и гингивита. Признаками диабета являются сухость во рту, кровоточащие десны, грибковые заболевания.

Related Images:

Сергей Пабликанов

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 29 марта 2024 года