16.08.2012

Сирийскую армию обвиняют в преступлении против человечности

Сирийскую армию обвиняют в преступлении против человечностиСотрудников государственной милиции «Шабиха» и правительственные силы Сирии обвинили в преступлении совершенном против человечности. Именно такую оценку действий военных вчера сделала комиссия по расследованию возможных нарушений прав человека в САР.

В частности, правительственной армии приписывают такие преступления, как «пытки и убийства, грубые нарушения человеческих прав и военные преступления». Документ, состоящий из ста двух страниц, возлагает на милицию и военных ответственность за убийство как минимум сотни гражданских лиц двадцать пятого мая в деревне Эль-Хоула. При этом, как считает комиссия, » все нарушения были совершены в полном соответствии с государственной политикой» при «вовлечении в них высших эшелонов сил безопасности, вооруженных сил и правительства страны».

И, несмотря на то, что авторы доклада признают тот факт, что военные преступления, а также внесудебные казни, убийства и пытки совершались и представителями оппозиционного лагеря, данные злодеяния в тексте вышеупомянутого документа были названы не столь масштабными и тяжкими, как те, которые совершила «Шабиха» и правительственные силы.

Кроме всего прочего, комиссия констатирует сильное ухудшение ситуации по стране относительно 2012-ого года: в разразившийся конфликт вовлекаются все новые и новые районы, а стороны все чаще начинают прибегать к различным бесчеловечным тактикам, а также использованию новых военных возможностей.

Решение касательно создания Комиссии было принято около года назад, в августе 2011-ого в ходе специальной сессии Совета Организации Объединенных Наций СПЧ по Сирии, во главе которого стоит гражданин Бразилии  Паулу Сержиу Пинейро, который является спецпосланником СПЧ и бывшим спецдокладчиком ООН по правам человека в Мьянме и Бурунди.  Официально Дамаск не давал Комиссии разрешения на въезд в их страну, в связи с этим расследование экспертам пришлось проводить посредствам опроса очевидцев по «Скайпу», телефону, или же лично за пределами Сирии. Всего удалось опросить порядка тысячи человек. Полную версию доклада представят семнадцатого сентября на двадцать первой сессии СПЧ, которая пройдет в Женеве.

 

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 18 апреля 2024 года