19.08.2012

Японские активисты совершили высадку на спорные с КНР острова

Японские активисты совершили высадку на спорные с КНР островаГруппа японских активистов, состоящая не менее чем из девяти человек, в воскресенье утром высадилась на одном из спорных с КНР островов Сэнкаку.

Как следует из информационного агентства Синьхуа, на японских кораблях, прибывших к островам в ночь на воскресенье, находится порядка ста пятидесяти активистов, которые намерены по прибытию на остров почтить память всех японцев, погибших в тех местах во время Второй мировой.

В свою очередь, ИА Киодо отмечает, что активистам пришлось вплавь добираться до берега.

В минувшую субботу министерство иностранных дел Китая выразил Токио официальный протест по поводу планов отправления японской флотилии на спорные острова, в связи с чем потребовало от японских властей «немедленно прекратить действия, которые посягают на суверенитет КНР».

Япония утверждает, что занимает вышеупомянутые острова с 1895-ого года, а в Пекине напоминают, что на картах 1783-его и 1785-ого годов Дяоюйдао обозначены в качестве китайской территории. После Второй мировой войны эти острова находились под контролем Соединенных Штатов и были переданы Японии в 1972-ом. На Тайване и континентальном Китае полагают, что Япония удерживает острова совершенно незаконно. Япония в свою очередь отмечает, что Тайвань и Китай стали претендовать на острова с семидесятых годов прошлого века, когда выяснилось, что на них имеется большое количество различных полезных ископаемых.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 27 марта 2024 года