19.08.2012

Косметические средства опасны для мышц и сердца

Косметические средства опасны для мышц и сердцаУченые предупреждают, что антибактериальный компонент триклозан, входящий в состав таких косметических средств, как мыло, лосьон для лица и губная помада, может привести к серьезным проблемам с мышцами и сердцем.

Профессор Исаак Пессах совместно со своими коллегами из нескольких американских университетов обнаружили, что данное вещество сильно препятствует нормальному сокращению волокон мышц, в связи с чем затрудняется поступление сигналов к мышцам от мозга.

Лабораторные исследования смогли показать, что триклозан воздействует на каналы молекул, по которым перемещается весь поток ионов кальция, вызывающий сокращение определенных групп мышц. В результате этого нарушается работа скелетных и сердечных мышц.

Некоторым временем ранее считалась, что вещество, которое было разработано для того, чтобы бороться с бактериальными инфекциями, быстро связывается с белками крови и не представляет никакой опасности. Однако новые исследования смогли показать, что оно остается активным и может попадать в ткани и органы.

Первая проведенная серия экспериментов с мышцами показала, что в течение двадцати минут после воздействия триклозана сердечная активность падает на двадцать процентов. В другом опыте учеными измерялась сила охвата передних конечностей грызунов до того, как был введен препарат и после. Здесь также было зафиксировано снижение работы мышц на восемнадцать процентов, которое продолжалось час.

Дополнительно проведенные исследования на рыбах показали, что если это вещество присутствует в воде, то это приводит к снижению их двигательной активности, как при имитации нападения хищника, так и во время нормального плавания.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 20 апреля 2024 года