21.08.2012

Киев приостановил экстрадицию террориста, который подозревается в подготовке покушения на Путина

Киев приостановил экстрадицию террориста, который подозревается в подготовке покушения на ПутинаГенеральная прокуратура Украины подтвердила информацию о приостановке процедура экстрадиции подозреваемого в подготовке покушения на Владимира Путина Адама Осмаева.

Апелляционный суд Одессы четырнадцатого августа отклонил жалобу защиты подозреваемого, и оставил в силе решение генеральной прокуратуры Украины экстрадировать уроженца чеченской республики в Российскую Федерацию. Однако накануне в средствах массовой информации появилась информация о том, что защита Осмаева решила обратиться в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека), который в свою очередь рекомендовал Украине на время приостановить экстрадицию.

Из данных Генпрокуратуры следует, что в минувшую пятницу ее специальный представитель в ЕСПЧ передал через дипломатическую почту в Киев постановление Страсбургского суда касательно того, что жалоба Адама Осмаева на незаконность его экстрадицию в РФ принята судом к производству. При всем этом самому Осмаеву был присвоен статус лица, который обжаловал решение местного суда.

«Экстрадиция уже была полностью подготовлена, однако, так как Украиной подписаны соответствующие международные конвенции, исполнение международного законодательства для нас является обязательным и приоритетным. В связи с этим процедуру потребовалось приостановить», — сообщает начальник по связям с прессой надзорного ведомства Бойченко Юрий.

Из его слов следует, что мотивировочная часть решения Европейского суда по правам человека генеральной прокуратуре пока неизвестна. Предположить, насколько сможет затянуться решение вопроса о выдаче Осмаева Российским правоохранительным органам, он не смог, отметив при этом, что перевод и пересылка документации, которые потребуются ЕСПЧ, сможет занять достаточно большое количество времени.

В феврале этого года спецслужбы Украины и Российской Федерации сообщили о том, что они задержали в Одессе преступников, которые находились в международном розыске. В частности удалось схватить уроженца Грозного Адама Осмаева с 2008-ого года разыскиваемого российскими органами правопорядка по обвинению в совершении преступлений террористической направленности. Из показаний задержанного стало известно, что их группа готовила покушение на Владимира Путина в российской столице, оно должно было состояться сразу же после выборов президента, прошедшие в марте этого года.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года