23.08.2012

Несмотря на объявленное перемирие, столкновения в Ливане продолжаются

Несмотря на объявленное перемирие, столкновения в Ливане продолжаютсяСтолкновения между жителями алавитских и суннитских кварталов Триполи на севере Ливана продолжаются, даже не смотря на то, что накануне вечером было объявлено о перемирие. Об этом сообщило ливанское ИА Ватания.

Как следует из информации, собранной агентством, два снаряда, которые были выпущены из гранатомета, разоврались утром в четверг в районе Сук аль-Камх. Ливанская армия «ответила на огонь огнем». По-прежнему очень сильно затруднено движение по шоссе, связывающему северную столицу Ливана с Триполи – дорога сейчас простреливается снайперами.

Ливанский телеканал «Аль-Маядин» в свою очередь сообщает, что периодически возникающие перестрелки продолжались между боевиками алавитского района Джебаль Мохсин и сунитского Баб эль-Табане всю прошедшую ночь. К утру число жертв этого столкновения возросло до тринадцати человек, приблизительно сто шестьдесят ранены.

Источники в силах безопасности страны поясняют, что политический консенсус касательно вопроса объявленного вчера перемирия так и не был достигнут. Из информации ливанской газеты «Дейли стар» следует, что относительное затишье связано с тем фактом, что в Баб эль-Табане закончились боеприпасы, и там ожидают, когда подвезут новые для того, чтобы начать новый раунд перестрелок.

Нынешнее столкновение в столице северного Ливана, которое началось в ночь на понедельник, стало уже далеко не первым за последние несколько месяцев. Наблюдатели в Бейруте связывают такой стремительный рост насилия с событиями в соседней Сирии, где уже около полугода не прекращаются вооруженные противостояния суннитской оппозиции с режимом президента Башара Асада.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 19 апреля 2024 года