24.08.2012

Социологи нашли связь между ожирением и техническим прогрессом

Социологи нашли связь между ожирением и техническим прогрессомСоциологи из американской некоммерческой организации под названием Miken Institute утверждают, что смогли найти тесную связь между ростом числа людей с избыточной массой тела и техническим прогрессом.

Исследователи решили сопоставить уровень роста ожирения в двадцати семи странах, которые входят в ОЭСР (Организацию экономического развития и сотрудничества), с развитием сектора ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) с 1988-ого по 2009-ый год.  Выяснилось, что в связи ростом инвестиций в ИКТ на десять процентов, уровень ожирения среди населения в среднем увеличивается на 1,4 процента.

В общей сложности по всему мира от ожирения страдают порядка трехсот миллионов женщин и двухсот миллионов мужчин. В первую пятерку стран вошли Соединенные Штаты, где организация насчитала 33,8 процента взрослых с избыточным весом, следующей идет Мексика (30 процентов), Новая Зеландия (26,5 процента), Австралия (24,6 процента) и Канада (24,2 процента), говорится в докладе.

Как следует из данных института, в период с 1991-ого по 2008-ой год число полных людей в США увеличилось на 45 процентов, а в Великобритании – на 64,5 процента. Ту же тенденцию можно наблюдать во многих развивающихся странах. Так, например, уровень ожирения в КНР удвоился с 2002-ого по 2008-ой год. Параллельно в этих странах также возросло и количество «экранного времени», которое тратится на компьютер, видеоигры и телевизор.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 28 марта 2024 года