28.08.2012

Японский шлем может стирать грани реального и виртуального

Японский шлем может стирать грани реального и виртуальногоВ лаборатории одного из Японских физико-химических институтов RIKEN была разработана «Система замещения реальности» – SR, которая соединяет в человеческом сознании реальность и вымысел таким образом, что их невозможно отличить друг от друга.

Автор статьи в The Daily Mail пишет, что система может обмануть человеческий мозг, убедив в том, что демонстрируемые ему при помощи специального шлема сцены происходили в реальности на самом деле.

На самом деле шлем виртуальной реальности, использованный учеными, с технической точки зрения очень мало чем отличается от продвинутых девайсов для геймеров, он не внедряет воспоминаний непосредственно в ЦНС, однако сами по себе звуковые и визуальные эффекты достаточно сильны, чтобы суметь обмануть разум.

Главным достижением японских разработчиков является само «замещение реальности», которая дает иллюзию присутствие в «реальном мире» на данный момент не достижимую во всех иных современных технологиях виртуальной реальности. Такая система соединяет реальные сцены с видео событий из прошлого и «транслирует» полученные результаты в человеческое сознание.

Руководитель проекта Кейсуке Судзе рассказал: «Когда мы спим, то часто принимает то, что происходит с нами, и не сомневаемся в подлинности событий, каким бы фантастичными они не казались».

Собственно ради этого ученые и затеяли свои эксперименты – чтобы изучить человеческие когнитивные механизмы, которые лежат в основе твердого убеждения того, что происходит в реальности.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года