13.09.2012

Алкогольные напитки приближают инсульт на четырнадцать лет

Алкогольные напитки приближают инсульт на четырнадцать летЛюди, которые регулярно употребляют различные алкогольные напитки, рискуют получить инсульт на четырнадцать лет раньше тех, кто употребляет в умеренных дозах или же вообще воздерживается от горячительных напитков. К такому выводу недавно пришли ученые из Лилльского университета.

Предыдущие проведенные исследования уже смогли доказать, что злоупотребление алкоголем способствует увеличения риска возникновения геморрагического инсульта – кровотечения с попаданием крови в ткани мозга. Однако французские ученые решили продолжить изучение этого вопроса. В ходе выполненной работы ими были проанализированы болезни пятисот сорока  взрослых женщин и мужчин, переживших инсульт. Эксперты также интервьюировали их близких и родственников для того, чтобы узнать, насколько часто пациенты пили спиртное. Всем участникам сделали компьютерную томографию мозга.

В результате исследований выяснилось, что порядка двадцати пяти процентов участников исследования относились к категории сильно пьющих (каждый день употребляли приблизительно пятьдесят грамм чистого спирта). Ученые сообщили, что у тех людей, которые злоупотребляют спиртным, инсульт в среднем возникал в возрасте шестидесяти лет, а у непьющих – в семьдесят четыре года. Из их прогнозов следует, что среди людей моложе шестидесяти лет, перенесших инсульт, постоянных потребителей алкогольных напитков, многие, скорее всего умрут в течение двух ближайших лет после обширного приступа.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года