19.09.2012

«Смайлику» сегодня исполнилось тридцать лет

"Смайлику" сегодня исполнилось тридцать летРовно тридцать лет тому назад профессор компьютерной школы одного из американских университетов Скотт Фалман придумал смайлик – специальный компьютерный значок, который означает радость. Потребовался он за тем, чтобы помочь пользователям сети передавать свои эмоции при общении.

Изначально идеей профессора пользовались только лишь сотрудники учебного заведения, но вскоре смайлик смог обрести популярность и в других образовательных и учебных заведениях.

Профессор однажды смог признаться: «Это было просто замечательно – следить за тем, как из маленького сообщения на экране, которое я придумал буквально за десять минут, возникает явление, которое распространилось по всей Земле».

Также ученым была предложена пиктограмма, состоящая из обратного символа — :-(, которая использовалась для обозначения в тексте наиболее важных частей. Сейчас же пользователи использует ее, чтобы сообщить о своем плохом настроении.

В середине девяностых годов двадцатого века грустный и веселый смайлики перестали удовлетворять постоянно растущим запросам людей, которые пользовались интернетом. В связи с этим на смену этим двум уже приевшимся «улыбочкам» пришло обилие новых, более выразительных эмоций.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 23 апреля 2024 года