21.09.2012

Ученые нашли самую старую галактику во вселенной

Ученые нашли самую старую галактику во вселеннойИспользуя метод гравитационного линзирования для того, чтобы находить удаленные объекты, американские ученые из университета Джона Хопкинса смогли зарегистрировать свет от самый старой галактики из тех, что известны на данный момент.

В таком достаточно непростом деле, как поиск древних объектов космоса, ученым помогли полученные с телескопов Спитцер и Хаббл данные, а также галактическое скопление под названием MACS J1149+2233, которое расположено в созвездии Льва. Исследователи проанализировали уровень искривления пространства в некоторых ближайших окрестностях данной галактической группы и поняли, что это скопление представляет собой очень мощную гравитационную линзу, которая усиливает проходящий сквозь нее свет в пятнадцать раз.

Применяя объект MACS J1149+2223 для того, чтобы изучить окрестности, астрофизики смогли обнаружить галактику, которая излучает свет с очень необычными характеристиками: в видимой части светового спектра существует темный сплошной участок, который характерен исключительно для тех объектов, которые удалены от нашей планеты на расстояние в тринадцать миллиардов световых лет.

Когда ультрафиолетовое излучение от подобных светил путешествует к Земле в течение двенадцати-тринадцати миллиардов лет, оно постепенно растягивается, а также сдвигается, вместе с так называемым пределом Лаймана, в инфракрасную и видимую часть спектра. Благодаря этому часть инфракрасного спектра самых далеких галактик будет полностью темным, что собственно и является обрывом Лаймана. Это помогает экспертам в области космоса отличать далекие галактики от относительно близких к земле звездных мегаполисов.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 12 марта 2024 года