29.09.2012

Жизнь на нашу планету пришла из космоса

Жизнь на нашу планету пришла из космосаУчеными в очередной раз была поддержана гипотеза, что жизнь на нашу планету пришла из глубин космоса.

Согласно новой теории, микробы инопланетного происхождения, путешествовавшие в космосе несколько миллионов лет, могли в один момент принести на Землю  жизнь.

Данная теория основывается на вычислениях, которые свидетельствуют о том, что существует высокая вероятность того, что на планету могли попасть фрагменты горной породы с каких-либо других планет солнечной системы. Некоторые из них вполне могли принести с собой микроорганизмы.

«Спящие» бактерии могли выжить в длительном путешествии сквозь космическое пространство, несмотря на достаточно большой уровень радиации. Кроме этого, по мнению ученых примитивные формы жизни вполне могли перебраться с Земли на планеты, которые расположены за пределами нашей Солнечной системы. Подобный сценарий, который назван «литопанспермия», может означать то, что Вселенная изобилует различными формами жизни, похожие на ту, которая присутствует на Земле.

«В том случае, если данный механизм работает, то имеются предпосылки наличия во Вселенной жизни»,- отмечает Эдвард Белбруно, руководитель исследования Принстонского университета.

Эта теория была представлена на Европейском конгрессе планетарных наук, который проводился в Мадриде.

Related Images:

alex_matveev Алексей Матвеев [s0x61i] фриланс

Главный редактор “Россия-онлайн”

Ссылки на автора:

Темы новости

Все новости лентой

за 26 апреля 2024 года